Critics Choice Awards: lista completa de ganadores

La ceremonia se llevó a cabo anoche. Conocé a los ganadores.

Anoche se entregaron los Critics Choice Awards y 'Once Upon A Time In Hollywood' fue la elegida como Mejor Película. Por su lado, Joaquin Phoenix y Renée Zellweger fueron elegidos por sus papeles protagónicos en los films "Joker" y "Judy". Los premios especiales fueron para Eddie Murphy, quien recibió un premio al logro de toda la vida, y Kristen Bell, quien fue honrada con el Premio #SeeHer.


Lista completa de ganadores:


CINE

MEJOR PELÍCULA

1917 Ford v Ferrari The Irishman Jojo Rabbit Joker Little Women Marriage Story Once Upon a Time… in Hollywood (GANADOR) Parasite Uncut Gems


MEJOR ACTOR Antonio Banderas, Pain and Glory Robert De Niro, The Irishman Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time… in Hollywood Adam Driver, Marriage Story Eddie Murphy, Dolemite Is My Name Joaquin Phoenix, Joker (GANADOR) Adam Sandler, Uncut Gems


MEJOR ACTRIZ Awkwafina, The Farewell Cynthia Erivo, Harriet Scarlett Johansson, Marriage Story Lupita Nyong’o, Us Saoirse Ronan, Little Women Charlize Theron, Bombshell Renée Zellweger, Judy (GANADORA)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO Willem Dafoe, The Lighthouse Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood Anthony Hopkins, The Two Popes Al Pacino, The Irishman Joe Pesci, The Irishman Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA Laura Dern, Marriage Story (GANADORA) Scarlett Johansson, Jojo Rabbit Jennifer Lopez, Hustlers Florence Pugh, Little Women Margot Robbie, Bombshell Zhao Shuzhen, The Farewell


MEJOR ACTRIZ/ACTOR JOVEN Julia Butters, Once Upon a Time in Hollywood Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit (GANADOR) Noah Jupe, Honey Boy Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit Shahadi Wright Joseph, Us Archie Yates, Jojo Rabbit


MEJOR REPARTO Bombshell The Irishman (GANADOR) Knives Out Little Women Marriage Story Once Upon a Time… in Hollywood Parasite


MEJOR DIRECTOR Noah Baumbach, Marriage Story Greta Gerwig, Little Women Bong Joon Ho, Parasite (GANADOR-EMPATE) Sam Mendes, 1917 (GANADOR-EMPATE) Josh Safdie y Benny Safdie, Uncut Gems Martin Scorsese, The Irishman Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood


MEJOR GUIÓN ORIGINAL The Farewell — Lulu Wang Knives Out — Rian Johnson Marriage Story — Noah Baumbach Once Upon a Time in Hollywood — Quentin Tarantino (GANADOR) Parasite — Bong Joon Ho y Han Jin Won


MEJOR GUIÓN ADAPTADO A Beautiful Day in the Neighborhood — Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue The Irishman — Steven Zaillian Joker — Todd Phillips & Scott Silver Jojo Rabbit — Taika Waititi Little Women — Greta Gerwig (GANADOR) The Two Popes — Anthony McCarten


MEJOR CINEMATOGRAFÍA Ford v Ferrari — Phedon Papamichael The Irishman — Rodrigo Prieto Joker — Lawrence Sher The Lighthouse — Jarin Blaschke Once Upon a Time in Hollywood — Robert Richardson 1917 — Roger Deaki (GANADOR)


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Downton Abbey — Donal Woods, Gina Cromwell The Irishman — Bob Shaw, Regina Graves Joker — Mark Friedberg, Kris Moran Little Women — Jess Gonchor, Claire Kaufman Once Upon a Time in Hollywood — Barbara Ling, Nancy Haigh (GANADOR) Parasite — Lee Ha Jun 1917 — Dennis Gassner, Lee Sandales


MEJOR EDICIÓN The Irishman — Thelma Schoonmaker Ford v Ferrari — Andrew Buckland, Michael McCusker Once Upon a Time in Hollywood — Fred Raskin Parasite — Yang Jinmo Uncut Gems — Ronald Bronstein, Benny Safdie 1917 — Lee Smith (GANADOR)


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO Dolemite Is My Name — Ruth E. Carter (GANADOR) Downton Abbey — Anna Robbins The Irishman — Sandy Powell, Christopher Peterson Little Women — Jacqueline Durran Once Upon a Time in Hollywood — Arianne Phillips Rocketman — Julian Day


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA Bombshell (GANADOR) Dolemite Is My Name The Irishman Joker Judy Once Upon a Time… in Hollywood Rocketman


MEJORES EFECTOS VISUALES 1917 Ad Astra The Aeronauts Avengers: Endgame (GANADOR) Ford v Ferrari The Irishman The Lion King


MEJOR PELÍCULA ANIMADA Abominable Frozen II How to Train Your Dragon: The Hidden World I Lost My Body Missing Link Toy Story 4 (GANADOR)


MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN 1917 Avengers: Endgame (GANADOR) Ford v Ferrari John Wick: Chapter 3 — Parabellum Spider-Man: Far From Home


MEJOR COMEDIA Booksmart Dolemite Is My Name (GANADOR) The Farewell Jojo Rabbit Knives Out


MEJOR PELÍCULA DE HORROR O CIENCIA FICCIÓN Ad Astra Avengers: Endgame Midsommar Us (GANADOR)


MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO Atlantics Les Misérables Pain and Glory Parasite (GANADOR) Portrait of a Lady on Fire


MEJOR CANCIÓN “Glasgow (No Place Like Home)” — Wild Rose (GANADOR-EMPATE) “(I’m Gonna) Love Me Again” — Rocketman (GANADOR-EMPATE) “I’m Standing With You” — Breakthrough “Into the Unknown” — Frozen II “Speechless” — Aladdin “Spirit” — The Lion King “Stand Up” — Harriet


MEJOR MÚSICA ORIGINAL Michael Abels — Us Alexandre Desplat — Little Women Hildur Guðnadóttir — Joker (GANADOR) Randy Newman — Marriage Story Thomas Newman — 1917 Robbie Robertson — The Irishman


TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA The Crown David Makes Man Game of Thrones The Good Fight Pose Succession (GANADOR) This Is Us Watchmen


MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA Sterling K. Brown,This Is Us Mike Colter, Evil Paul Giamatti, Billions Kit Harington, Game of Thrones Freddie Highmore, The Good Doctor Tobias Menzies, The Crown Billy Porter, Pose Jeremy Strong, Succession (GANADOR)


MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA Christine Baranski, The Good Fight Olivia Colman,The Crown Jodie Comer, Killing Eve Nicole Kidman, Big Little Lies Regina King, Watchmen (GANADORA) Mj Rodriguez, Pose Sarah Snook, Succession Zendaya, Euphoria


MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA Asante Blackk, This Is Us Billy Crudup, The Morning Show (GANADOR) Asia Kate Dillon, Billions Peter Dinklage, Game of Thrones Justin Hartley, This Is Us Delroy Lindo, The Good Fight Tim Blake Nelson, Watchmen


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA Helena Bonham Carter, The Crown Gwendoline Christie, Game of Thrones Laura Dern, Big Little Lies Audra McDonald, The Good Fight Jean Smart, Watchmen (GANADORA) Meryl Streep, Big Little Lies


MEJOR SERIE DE COMEDIA Barry Fleabag (GANADOR) The Marvelous Mrs. Maisel Mom One Day at a Time PEN15 Schitt’s Creek


MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA Ted Danson, The Good Place Walton Goggins, The Unicorn Bill Hader, Barry (GANADOR) Eugene Levy, Schitt’s Creek Paul Rudd, Living with Yourself Bashir Salahuddin, Sherman’s Showcase Ramy Youssef, Ramy


MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA Christina Applegate, Dead to Me Alison Brie, GLOW Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida Julia Louis-Dreyfus, Veep Catherine O’Hara, Schitt’s Creek Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (GANADORA)


MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine Anthony Carrigan, Barry William Jackson Harper, The Good Place Daniel Levy, Schitt’s Creek Nico Santos, Superstore Andrew Scott, Fleabag (GANADOR) Henry Winkler, Barry


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA) D’Arcy Carden, The Good Place Sian Clifford, Fleabag Betty Gilpin, GLOW Rita Moreno, One Day at a Time Annie Murphy, Schitt’s Creek Molly Shannon, The Other Two


MEJOR MINISERIE Catch-22 Chernobyl Fosse/Verdon The Loudest Voice Unbelievable When They See Us (GANADOR) Years and Years


MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Brexit Deadwood: The Movie El Camino: A Breaking Bad Movie (GANADOR) Guava Island Native Son Patsy & Loretta


MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Christopher Abbott, Catch-22 Mahershala Ali, True Detective Russell Crowe, The Loudest Voice Jared Harris, Chernobyl Jharrel Jerome, When They See Us (GANADOR) Sam Rockwell, Fosse/Verdon Noah Wyle, The Red Line


MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Kaitlyn Dever, Unbelievable Anne Hathaway, Modern Love Megan Hilty, Patsy & Loretta Joey King, The Act Jessie Mueller, Patsy & Loretta Merritt Wever, Unbelievable Michelle Williams, Fosse/Verdo (GANADORA)


MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Asante Blackk, When They See Us George Clooney, Catch-22 John Leguizamo, When They See Us Dev Patel, Modern Love Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie Stellan Skarsgård, Chernobyl (GANADOR) Russell Tovey, Years and Years


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN Patricia Arquette, The Act Marsha Stephanie Blake, When They See Us Toni Collette, Unbelievable (GANADOR) Niecy Nash, When They See Us Margaret Qualley, Fosse/Verdon Emma Thompson, Years and Years Emily Watson, Chernobyl (HBO)


MEJOR SERIE ANIMADA Big Mouth BoJack Horseman (GANADOR) The Dark Crystal: Age of Resistance She-Ra and the Princesses of Power The Simpsons Undone


MEJOR TALK SHOW Desus & Mero Full Frontal with Samantha Bee The Kelly Clarkson Show Last Week Tonight with John Oliver The Late Late Show with James Corden Late Night with Seth Meyers (GANADOR)


MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA Amy Schumer: Growing Jenny Slate: Stage Fright Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (GANADOR) Ramy Youssef: Feelings Seth Meyers: Lobby Baby Trevor Noah: Son of Patricia Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Notis Sueltas 
Seguinos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square