Oscar 2020: ya están los primeros nominados

La lista oficial se conocerá en enero.

Cada vez falta menos para conocer a los nominados a los Oscars 2020. Si bien la lista oficial se compartirá el próximo 13 de enero, ya se conoce quienes competirán en algunas categorías. Claro esta que estas no son las categorías principales, sin embargo encontramos algunas de las películas que sonaron fuerte este 2019. 'Avengers: Endgame', 'Joker y 'Frozen 2' son algunos de los nombres que ya se encuentran compitiendo por la estatuilla. La ceremonia de premiación se realizará el 9 de febrero en Los Ángeles.


A continuación, podés encontrar el listado de nominados a los Premios Oscar en ocho categorías:


Mejor documental:

“Advocate”

“American Factory”

“The Apollo”

“Apollo 11”

“Aquarela”

“Biggest Little Farm”

“ Cave”

“ Edge of Democracy”

“For Sama”

“The Great Hack”

“Honeyland”

“Knock Down the House”

“Maiden”

“Midnight Family”

“One Child Nation”


Mejor documental corto:

“After Maria”

“Fire in Paradise”

“Ghosts of Sugar Land”

“In the Absence”

“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”

“Life Overtakes Me”

“The Nightcrawlers”

“St. Louis Superman”

“Stay Close”

“Walk Run Cha-Cha”


Mejor maquillaje:

“Bombshell”

“Dolemite Is My Name”

“Downton Abbey”

“Joker”

“Judy”

“Little Women”

“Maleficent: Mistress of Evil”

“1917”

“Once upon a Time…in Hollywood”

“Rocketman”


Mejor banda sonora:

“Avengers: Endgame”

“Bombshell”

“The Farewell”

“Ford v Ferrari”

“Frozen II”

“Jojo Rabbit”

“Joker”

“The King”

“Little Women”

“Marriage Story”

“Motherless Brooklyn”

“1917”

“Pain and Glory”

“Star Wars: The Rise of Skywalker”

“Us”


Mejor canción original:

“Speechless” from “Aladdin”

“Letter To My Godfather” from “The Black Godfather”

“I’m Standing With You” from “Breakthrough”

“Da Bronx” from “The Bronx USA”

“Into The Unknown” from “Frozen II”

“Stand Up” from “Harriet”

“Catchy Song” from “The Lego Movie 2: The Second Part”

“Never Too Late” from “The Lion King”

“Spirit” from “The Lion King”

“Daily Battles” from “Motherless Brooklyn”

“A Glass of Soju” from “Parasite”

“(I’m Gonna) Love Me Again” from “Rocketman”

“High Above The Water” from “Toni Morrison: The Pieces I Am”

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” from “Toy Story 4”

“Glasgow” from “Wild Rose”


Mejor cortometraje animado:

“Dcera (Daughter)”

“Hair Love”

“He Can’t Live without Cosmos”

“Hors Piste”

“Kitbull”

“Memorable”

“Mind My Mind”

“The Physics of Sorrow”

“Sister”

“Uncle Thomas: Accounting for the Days”


Mejor película de animación:

“Brotherhood”

“The Christmas Gift”

“Little Hands”

“Miller & Son”

“Nefta Football Club”

“The Neighbors’ Window”

“Refugee”

“Saria”“A Sister”

“Sometimes, I Think about Dying”


Mejores efectos visuales:

“Alita: Battle Angel”

“Avengers: Endgame”

“Captain Marvel”

“Cats”“Gemini Man”

“The Irishman”

“The Lion King”

“1917”

“Star Wars: The Rise of Skywalker”

Notis Sueltas 
Seguinos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square